Сметанова не признала вину, но дала показания на чиновников Минобороны

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова дает подробные показания на высокопоставленных чиновников Минобороны. При этом она говорит о том, что ее роль была «технической».
15 ноября 2012

«Она считает, что в ее действиях по оценке стоимости недвижимости Минобороны и поиску покупателей никакого криминала не было. Это, мол, коммерция: что-то ниже, что-то выше рынка. А главное, по ее мнению, она выполняла указание представителей военного ведомства и ее роль техническая», — рассказал источник агентства «Интерфакс».

По его словам, Сметанова ничего не утаивает и «дает ценные показания на высокопоставленных лиц». Другой источник уточнил, что Сметанова дала важные показания в отношении одной из ключевых фигур дела «Оборонсервиса», бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой, передает Газета.Ru.

Источники Интерфакса сходятся в том, что Сметанова намерена максимально помочь следствию и рассчитывает на снисхождение, надеясь среди прочего на изменение меры пресечения. Сейчас она находится под арестом.

По делу подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис» уже возбуждено несколько уголовных дел. По данным следствия, в результате незаконной реализации имущества ведомства бюджету был нанесен ущерб в миллиарды рублей. Кроме Сметановой под стражу заключены еще два фигуранта дела — Максим Закутайло и Дмитрий Митяев.