50 млрд рублей могло быть похищено из бюджета при участии фигурантки «списка Магнитского» Степановой

СКР расследует случаи выплаты НДС на сумму, превышающую 50 млрд рублей в рамках уголовного дела экс-начальника налоговой инспекции №28 Ольги Степановой, считающейся соратницей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.
15 ноября 2012

В настоящее время в материалах уголовного дела фигурирует сумма ущерба в 8 млрд рублей, которые были выплачены по решению ИФНС №28 подставным фирмам, сообщил Росбалту источник в правоохранительных органах. По данным следствия, подложные документы о коммерческой деятельности этих фирм предоставлялись в инспекцию сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в рамках дела проверяются другие случаи выплаты НДС на сумму, превышающую 50 млрд рублей. «Есть подозрения, что эти деньги тоже были похищены из бюджета и ушли «однодневкам», — рассказал источник, добавив, что СКР готовит ряд запросов об имуществе в России и за рубежом Ольги Степановой и ее родственников.

Напомним, осуществленную при участии Степановой аналогичную аферу, в результате которой из бюджета было похищено 5,4 млрд рублей, разоблачил аудитор инвестфонда Hermitage Сapital Сергей Магнитский, погибший в СИЗО «Бутырка» в 2009 году.