Мединский счел несправедливым требование РПЦ выселить Нижегородскую консерваторию из здания

Министр культуры Владимир Мединский счел несправедливым требование РПЦ передать здание Нижегородской консерватории (ННГК имени М.И. Глинки) Церкви.
16 ноября 2012

Официальный комментарий министра опубликован на официальном сайте ведомства.

Мединский подчеркивает, что Министерство культуры будет поддерживать Русскую православную церковь в вопросах возвращения ей храмов и монастырей, однако в данном случае нет достаточных оснований для того, чтобы лишать консерваторию здания.

«Насколько мне известно, в случае с Нижегородской консерваторией никаких официальных обращений РПЦ в Росимущество не было, есть лишь письмо Нижегородской митрополии к губернатору. Вероятно, официальных просьб нет, поскольку нет и весомых оснований для передачи», — говорится в сообщении.

Консерватория располагается в Архиерейском доме, построенном в 1780-х годах, с момента своего основания в 1946 году. В начале XX века в здании был храм Преображения Господня и резиденция управляющего епархией. Во второй половине прошлого столетия консерватория неоднократно достраивалась и расширялась. Сейчас Архиерейский дом занимает небольшую площадь от всего сооружения, в котором оборудованы музыкальные классы и создан уникальный органный зал.

Стоит заметить, что согласие Минкульта не является обязательным для передачи здания РПЦ, пишет Лента.ру.