Следователей обязали возбудить дело по теракту на Дубровке

В законную силу вступило решение Лефортовского суда Москвы, который счел незаконным отказ возбудить дело в отношении должностных лиц, участвовавших в проведении контртеррористической операции в «Норд-Осте».
16 ноября 2012

Лефортовский суд Москвы в начале ноября удовлетворил жалобу Игоря Трунова, признав незаконным отказ возбудить дело и обязав следователя устранить нарушения.

Как сообщил на своем официальном сайте адвокат потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке Игорь Трунов, из суда ему пришло вступившее в законную силу постановление, которым следователей обязывают возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.