Прокурорам не понравилось решение суда о возбуждении дела на руководителей штурма центра на Дубровке

Прокуратура обжаловала решение суда, признавшего незаконным отказ возбудить уголовное дело в связи с операцией по освобождению заложников на Дубровке, сообщает пресс-служба Лефортовского суда.
16 ноября 2012

Там уточнили, что кассационное представление прокуратуры поступило в суд, но дата рассмотрения представления пока не назначена. В связи с подачей кассационного представления решение суда первой инстанции в законную силу пока не вступило, передает Газета.Ru.

В начале ноября стало известно, что суд удовлетворил жалобу адвоката Игоря Трунова на отказ Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке.

Напомним, что теракт на Дубровке был совершен в октябре 2002 года. В здание, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 террористов и взяла в заложники 912 человек, среди которых было множество женщин и детей. Спустя почти трое суток был предпринят штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых люди освобождены, однако в результате штурма погибли 130 заложников.

Игорь Трунов просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары и общую координацию действий по спасению людей.