МИД РФ назвал «вызывающе недружественным выпадом» одобрение «закона Магнитского

МИД РФ отреагировал на одобрение «закона Магнитского» Палатой представителей конгресса США.
16 ноября 2012

«Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США», — цитирует Интерфакс распространенный в пятницу вечером комментарий МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что  «принятое Палатой представителей американского Конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, — это вызывающе недружественный и провокационный выпад».

«Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны», — отмечается в заявлении.

«Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой «заботы» о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив», — подчеркивается в комментарии МИД.

Напомним, в пятницу Палата представителей Конгресса США одобрила «закон Магнитского» в связке с отменой поправки Джексона-Вэника.

«Закон Магнитского» вводит ограничения на въезд в США и имущественные санкции в отношении около 60 российских чиновников, имевших отношение к делу юриста Сергея Магнитского, который вскрыл миллиардные хищения из российского бюджета и погиб в СИЗО в 2009 году.