IKEA отрицает, что использовала труд политических узников из ГДР

IKEA отрицает, что использовала труд политических узников из ГДР
По словам представителей компании, во всем были виноваты власти Германской Демократической Республики.
16 ноября 2012

Шведская компания IKEA отрицает обвинения в использовании труда политических заключенных ГДР на своих заводах в 60—70-х годах, сообщает «Эхо Москвы».

Как подчеркивается в заявлении компании, она никогда не закрывала глаза на использование принудительного труда. При этом объявлено: IКЕА глубоко сожалеет, что этим занимались поставщики. Судя про всему, имеются в виду власти Восточной Германии, поставлявшие шведам обработанные деревоматериалы.

Информация о том, что IКЕА использовала труд политзаключенных в Восточной Германии, впервые появилась в СМИ в прошлом году. В частности, речь шла о заводе компании в городе Вальдхайм. Эту информацию тогда подтвердил бывший глава тюрьмы, в которой содержались политзаключенные.

ГДР была создана на востоке Германии, в советской оккупационной зоне, в 1949 году.  Эта страна была сателлитом СССР, входила в Варшавский блок и копировала политическую систему Советского Союза. За 40 лет существования ГДР через тюрьмы восточногерманской службы госбезопасности — «Штази» — прошли тысячи нелояльных граждан. В ноябре 1989 года в результате революции коммунистический режим в Восточной Германии пал, а в 1990 году ГДР прекратила свое существование, став частью ФРГ.