Лидера движения FEMEN, прибывшую в Пулково из Парижа, отправят обратно

Лидер скандального украинского движения FEMEN Анна Гуцол, прибывшая в Петербург из Парижа, была задержана в аэропорту Пулково вечером 16 ноября, поскольку ей запрещен въезд в Россию.
17 ноября 2012

 Анна Гуцол находится в списке лиц, запрещенных к въезду в Россию. Поэтому по прибытии в Пулково активистку препроводили в Пулково-2 — экстерриториальную зону, где ей находиться разрешено.

Ранее представители FEMEN заявляли, что по прибытии в пятницу, 16 ноября, в Петербург Гуцол была арестована и конвоирована сотрудниками ФСБ в неизвестном направлении.

Но по словам представителя пограничного контроля петербургского аэропорта, женщину никто не арестовывал. Гуцол отправят в Париж ближайшим рейсом.

Киевская милиция в октябре допросила Анну Гуцол по делу о спиленном активистками движения кресте в центре Киева, которое представительницы FEMEN устроили в знак поддержки российской группы Pussy Riot. После этой акции, на которую президент Украины призвал дать «самый суровый ответ», активистки FEMEN покинули Украину и перебрались во Францию, а также анонсировали «гастрольный тур по очагам православного зодчества России» и призвали «пилить кресты».