Спасатели не нашли экипаж «Амурской» на острове в Охотском море

Спасатели обследовали остров Беличий в акватории Охотского моря после сообщения, что с самолета Бе-200 там был замечен предмет, похожий на плот, однако не нашли ни людей, ни плота.
17 ноября 2012

 «Судно «Рубин», подошедшее в субботу к острову, обогнуло его по периметру. Спасатели не нашли плота в той точке, координаты которой были переданы летчиками Бе-200», — рассказал РИА «Новости» представитель ГУМЧС России по Хабаровскому краю.

Спасатели предположили, что этот предмет мог быть смыт волной. Они обследовали остров, но следов людей на нем также не обнаружили.

Ранее 15 ноября самолет Бе-200 на острове Беличий (Шантарские острова) обнаружил оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот с затонувшего сухогруза «Амурская».

Сухогруз «Амурская», перевозивший сотни тонн золотосодержащей руды, исчез в районе Шантарских островов 28 октября. Через несколько дней на дне Охотского моря на глубине 25 м обнаружили затонувшее судно, но тел погибшего экипажа обнаружено не было. Выяснилось, что «Амурская» лежит на левом борту, а спасательные плоты правого борта отсутствуют.