Преследователи Pussy Riot могут «попасть» под американский «закон Магнитского»

Такое предложение выдвинул один из сенаторов США.
19 ноября 2012

Сенатор-демократ Стив Коэн призвал добавить в «список Магнитского» российских чиновников, причастных к преследованию панк-коллектива Pussy Riot. «Это именно те жертвы, о которых идет речь в законопроекте», — заявил член верхней палаты американского Конгресса.

А его коллега-республиканец Дэвид Нунс заявил: «Коррумпированным бандитам, которые преследуют разоблачителей и правозащитников, придется ответить за свои действия — если не в России, то в Америке», сообщает Росбалт.

16 ноября Палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона — Вэника. Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие.

«Акт Магнитского» запрещает въезд на территорию США нескольким десяткам российских чиновников, причастных, как считают в Вашингтоне, к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО в Москве. При этом законопроект позволяет пополнять черный список именами тех, кого сочтут виновными в нарушениях прав человека.