Глава земли Баден-Вюртемберг в Германии в этом году отказался принять «Петербургский диалог»

И есть информация, что он сделал это из-за Pussy Riot.
19 ноября 2012

Премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн (он представляет партию «Зеленых») в этом году отклонил предложение о проведении традиционного германо-российского форума «Петербургский диалог». Как полагает немецкий журнал Der Spiegel, на это решение могли повлиять ухудшившаяся ситуация с соблюдением прав человека в России, в частности лишение свободы активисток из Pussy Riot, сообщает Росбалт.

Отметим, что на последнем таком форуме (он прошел 14–16 ноября в Москве) тему Pussy Riot подняла глава Германии Ангела Меркель. Президент России Владимир Путин в ответ обвинил девушек, осужденных за проведение в храме акции «Богородица, Путина прогони», в антисемитизме.

«Петербургский диалог» проводится уже 10 лет и служит площадкой для обмена мнениями между Германией и Россией по самым актуальным вопросам. Он проводится в разных городах России и Германии.

Отметим в этой связи, что столицей земли Баден-Вюртемберг является Штутгарт, а сам регион с населением в 10 млн человек — один из наиболее экономически развитых в Германии.