Похититель мощей Александра Невского принял святыню за золотые монеты

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в краже мощей Александра Невского из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Об этом 19 ноября сообщается на сайте городского ГУ МВД.
19 ноября 2012

36-летний безработный ранее судимый житель Ленинградской области признал свою вину. Он заявил, что целью кражи были не мощи, а ценности. Мощи лежали в латунных таблетках, которые 36-летний подозреваемый Юрий Зверев спутал с золотыми монетами.

Выяснилось, грабитель проник в здание через окно. Повредив ковчег, он похитил мощи 15 святых: Александра Невского, Николая Чудотворца, епископа Иоанна Рижского, преподобного Антония Дымского, благоверных князя Петра и княгини Февронии, Сергия Касимовского, священномученика Владимира Четверина, благоверного Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, великомученика Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

Задержанный сообщил, что действовал вместе с 42-летним ранее судимым безработным петербуржцем. Его разыскивают.

Воры забрались в храм в ночь на 28 августа. Помимо мощей они похитили чашу для причастия с изображением святых и пять нательных крестиков.