В связи со смертью женщины, к которой отказалась ехать скорая помощь, возбуждено уголовное дело

По факту неоказания медицинской помощи жительнице Владимирской области возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ — «Оставление в опасности».
19 ноября 2012

Как пишет РБК со ссылкой на сообщение следственного управления СКР по Владимирской области, вечером 14 сентября на территории школы №7 группа подростков обнаружила 48-летнюю женщину с многочисленными травмами головы и тела.

«В течение 20 минут школьники неоднократно звонили в службу скорой медицинской помощи, вызывая сотрудников на место происшествия и сообщая, что женщина жива, но находится в бессознательном состоянии. Несмотря на сообщения, вопреки должностным обязанностям, медицинские сотрудники не выехали по вызову, оставив тем самым пострадавшую в состоянии, опасном для ее жизни и здоровья», — говорится в сообщении.

На место происшествия диспетчер скорой медицинской помощи направил бригаду только после звонка из дежурной части органа внутренних дел, спустя почти 40 минут. Через несколько часов потерпевшая скончалась в больнице в результате полученной черепно-мозговой травмы.