Директор ставропольской школы, запрещавшая хиджабы, уволилась

Сама она говорит, что причиной ее решения стал не скандал с хиджабами. Но односельчане утверждают, что кто-то ей угрожал. При этом в регионе уже в декабре администрации школ должны получить право устанавливать требования к внешнему виду учеников.
20 ноября 2012

Директор средней школы №12 в селе Кара-Тюбе Ставропольского края, которая запрещала девочкам-мусульманкам приходить на уроки в хиджабах (исламских платках, скрывающих волосы), Марина Савченко уволилась с работы и уехала из этого села.

Как утверждает она сама, причиной ее увольнения и переезда стали личные проблемы, а не скандал вокруг хиджабов.

Однако ее бывшие односельчане утверждают, что экс-директор школы после ухода стала получать угрозы. Женщина продала дом и переехала в Ставрополь, где продолжила педагогическую деятельность, сообщает Росбалт со ссылкой на LifeNews.

При этом инициативе, после которой Савченко покинула должность, в скором времени будет придана сила закона. Это собирается сделать правительство Ставропольского края. Еще до Нового года должен вступить в силу региональный закон, который введет на Ставрополье школьную форму, а точнее — позволит школам прописывать в уставе требования к внешнему виду учеников.