Россия предложила СБ ООН резолюцию о прекращении военных действий между Израилем и палестинцами

В тексте содержится требование немедленного прекращения насилия в секторе Газа.
20 ноября 2012

Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции с требованием немедленного прекращения насилия в секторе Газа. Уже сегодня члены Совбеза могут начать голосование по этому документу.

Проект резолюции требует «немедленного, прочного и полностью соблюдаемого прекращения насилия, ведущего к восстановлению спокойствия» в палестинском анклаве, а также выражает поддержку «международным и региональным усилиям, направленным на скорейший выход из сложившейся ситуации». Кроме того, документ призывает Израиль и палестинскую администрацию «безотлагательно возобновить содержательный переговорный процесс с целью достижения мирного соглашения, которое урегулирует все спорные вопросы», на основе «международно признанного решения, предусматривающего создание двух независимых государств».

В проекте резолюции членам СБ также предлагается осудить «насилие, направленное против гражданских лиц», в том числе акты терроризма, и содержится призыв к сторонам «предоставить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и персонала к палестинскому населению», а кроме того, отреагировать на серьезные экономические вызовы, стоящие перед палестинскими властями, сообщает ИТАР-ТАСС.