СКР обвинил МВД в пиаре на деле «Оборонсервиса»

CКР не одобрил активность МВД по освещению в СМИ связанных с «Оборонсервисом» уголовных дел, сочтя это «неуместным пиаром». В ответ МВД пояснило, что не нуждается в пиар-услугах других ведомств.
20 ноября 2012

Следственный комитет РФ предостерегает полицию от распространения не согласованных со следствием сведений по находящимся в производстве Главного военного следственного управления СКР уголовных дел по «Оборонсервису» и деятельностью Минобороны. Об этом говорится в сообщении СКР, поступившем во вторник в Интерфакс.

«Официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины», — подчеркивается в сообщении.

Более того, СКР напоминает, что «роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия».

При этом, отмечает ведомство, учитывая повышенное внимание общественности, «Следственный комитет намерен оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия».

В ответ на заявление СКР представитель пресс-центра МВД заверил, что ведомство продолжит всесторонне освещать свою работу.

«Что касается корректности и достоверности информации, предлагаемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ», — сообщили Интерфаксу в пресс-центре МВД.

«Кроме того, в МВД России работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения деятельности министерства, поэтому в помощи PR-структур других ведомств мы не нуждаемся», -—подчеркнул представитель полицейского ведомства.