В подделке диссертации заподозрен директор СУНЦ МГУ

Директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова заподозрили в фальсификации кандидатской диссертации.
20 ноября 2012

С просьбой провести соответствующую проверку к Высшей аттестационной комиссии РФ и Министерству образования и науки РФ обратилась общественная организация «Клуб выпускников ФМШ Колмогорова».

В обращении говорится, что, согласно правилам СУНЦ МГУ, должность директора может занимать только ученый, имеющий опыт научной работы и руководства большим научным коллективом. Это связано с тем, что в школе преподают ученые, а образовательный процесс подразумевает вовлечение учеников в научную деятельность. Андриянов, однако, не имеет соответствующего опыта руководства, так как защитил диссертацию только в марте 2011 года, передает Lenta.ru.

Авторы также обращают внимание на ряд возможных нарушений в процессе защиты диссертации Андриянова. Самым существенным из них является то, что в качестве публикаций Андриянова заявлены три работы (среди них, например, «Воспитание патриотизма и гражданственности российского студенчества в 1990-е годы» в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов), однако ни одной работы в указанных изданиях найти не удалось. По словам авторов обращения, это «не просто нарушение — это подлог».

 Кроме этого, в сообщении упоминается, что автореферат директора не удалось обнаружить ни в Российской государственной библиотеке, ни в Исторической библиотеке, ни в некоторых других библиотеках. Это является, по словам обратившихся, «существенным нарушением процесса защиты научной работы».