Совет по правам человека меняет председателя на президента

Рабочая группа по делу юриста Сергея Магнитского исчезнет, но может появиться группа по защите прав верующих.
21 ноября 2012

Сегодня пройдет первое заседание президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Как пишет газета «Коммерсант», рабочая группа по делу юриста Сергея Магнитского прекратит самостоятельное существование. Но может появиться группа по защите прав верующих. Новые члены совета предлагают возглавить СПЧ лично президенту Путину.

В новом Совете 63 члена вместо прежних сорока. Здесь должен появиться президиум, который будет постоянно ротироваться. По словам Михаила Федотова, есть несколько вариантов формирования президиума: первый — из руководителей или рядовых членов рабочих групп, второй — из членов совета вне зависимости от того, в каких группах они работают. Возможен вариант, когда членов совета просто разделят на несколько групп, «чтобы каждый их них мог побыть членом президиума».

По вопросу о власти в совете мнения членов СПЧ раделились. Например, глава Центра стратегических исследований религий и политики современного мира журналист Максим Шевченко считает, что это «совет при президенте, а не при Федотове и Шевченко», а его председатель не должен подменять уполномоченного по правам человека. «Совет должен не оппонировать президенту, не бороться с президентом и не поддакивать президенту, а информировать его», — уверен Шевченко.

Есть свое мнение и у еще одного нового члена СПЧ — главы комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества Иосифа Дискина. «Все советы при президенте — по культуре, по науке и образованию — возглавляет глава государства, а заместителями или ответственными секретарями являются советники», — заявил он изданию. По мнению Дискина, полезнее всего для статуса СПЧ будет, если его председателем станет Владимир Путин.