Подробности обыска у Малофеева по делу о мошенничестве в «Ростелекоме»

При обыске у акционера «Ростелекома» и владельца фонда Marshall Capital Константина Малофеева 20 ноября была изъята деловая документация и коллекция картин.
21 ноября 2012

Две оперативные группы, усиленные бойцами спецназа, рано утром приехали в элитные коттеджные поселки в Одинцовском районе Подмосковья, где проживают глава госкомпании «Ростелеком» и его бывший партнер по фонду Marshall Capital Константин Малофеев, пишет «Коммерсант».

Малофеев и Провоторов добровольно открыли оперативникам двери коттеджей.

Часть документации, которая потребовалась полиции в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с кредитом ВТБ, они также отдали добровольно. Недостающие бумаги бизнесмены предложили оперативникам поискать самостоятельно, сославшись на то, что с момента сделки прошло уже много времени.

Помимо документации у Малофеева была изъята коллекция картин. Как сообщила «Известиям» адвокат и супруга предпринимателя Ирина Вильтер, приехавшие на место эксперты-искусствоведы посчитали картины «недостаточно ценными», но тем не менее следователи забрали их с собой «в обеспечение будущей конфискации».

Обыски у Малофеева и Провоторова длились в течение нескольких часов. Они прошли в рамках расследования дела о мошенничестве с кредитом госбанка ВТБ.

Ранее ВТБ уже добился ареста части пакета Малофеева в «Ростелекоме» в суде в Лондоне, обвинив его фонд в невозвращении кредита, выданного компании «Руссагропром» для покупки заводов у группы «Нутритек».

Сам Малофеев уверяет, что к хищению выданных «Руссагропрому» средств он отношения не имеет, а обыски у него и Провоторова нацелены на то, чтобы оказать на президента «Ростелекома» давление.