Арест фигурантки дела «Оборонсервиса» Сметановой признан законным

Мосгорсуд в среду признал законным арест фигурантки дела «Оборонсервиса» Екатерины Сметановой, отклонив таким образом жалобу ее адвокатов.
21 ноября 2012

Сметанова лично отказалась принять участие в рассмотрении жалобы на ее арест. Об этом сообщил один из судей Мосгорсуда.

Адвокаты Сметановой выразили удивление, поскольку по их данным она собиралась участвовать в заседании.

Мать фигурантки дела Ольга Пожарская выразила опасения, что на ее дочь вновь оказывают давление. По ее словам, она не может попасть к Сметановой уже более 20 дней, передает «Эхо Москвы».

В интервью газете «Известия» Пожарская заявила, что ее дочь подставили высокопоставленные чины Минобороны и теперь Сметанова «отдувается за Васильеву и Сердюкова в деле «Оборонсервиса».

Ранее при рассмотрении вопроса об аресте Сметановой в Хамовническом суде следователь заявил, она может скрыться на служебном самолете Минобороны РФ.

По его словам, подобный прецедент уже был. Следователь указал, что Сметанова под видом сотрудницы департамента имущественных отношений Минобороны вместе с экс-главой данного департамента Евгенией Васильевой вылетала из аэропорта Чкаловский в Париж на служебной технике.

33-летняя Екатерина Сметанова, глава центра правовой поддержки «Эксперт», была задержана 1 ноября. Она и ее гражданский супруг Максим Закутайло стали первыми обвиняемыми в деле «Оборонсервиса».