Иностранные фонды скупают рубли на биржах

Инвесторы отмечают масштабную скупку рублей на биржах: объем покупок вырос до стандартного дневного оборота площадок. Спрос на бонды в среду превысил предложение в шесть раз. Инициаторами скупки валюты стали зарубежные инвестфонды.
21 ноября 2012

Эксперты объясняют это тем, что трейдеры запасаются российской валютой в ожидании либерализации долгового рынка России.

«На валютном рынке оптимизм. Последние три дня иностранные фонды покупают рубль. Ежедневный объем покупок — около 500–700 млн долларов, тогда как обычно это объем дневного оборота», — передает  Газета.Ruсо ссылкой на трейдера российского офиса международного банка.

Тенденцию к увеличению с начала этой недели интереса иностранных фондов к рублю отмечает и руководитель отдела валютно-конверсионных операций «ВТБ Капитала» Михаил Анисимов. Инвесторы готовятся к либерализации российского облигационного рынка. Ожидается, что в скором времени международные расчетные системы Euroclear и Clearstream получат прямой доступ к рынку облигаций федерального займа (а позднее и к корпоративным облигациям). Сейчас на этом рынке работают российские банки.

Для повышенного спроса на рубли есть и другие стимулы. В частности, компании-экспортеры традиционно в последней декаде конвертируют доллары и евро для уплаты налогов. Еще один фактор — увеличение цен на нефть на фоне обострения политической ситуации на Ближнем Востоке.