Google собирает подписи против цензуры и контроля в Интернете

Сбор подписей приурочен к планируемой в декабре встрече представителей правительств разных стран под эгидой Международного союза электросвязи.
21 ноября 2012

«Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во Всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее Интернета зависит от нас. Поддержите свободный и открытый Интернет», — цитирует «Новая газета» сообщение, размещенное на сайте компании Google.

На предстоящем мероприятии Международного союза электросвязи предполагается внести изменения в Регламент международной электросвязи. Отмечается, что МСЭ не делится информацией, материалы совещания и предложения по изменениям засекречены. Право голоса в МСЭ имеют только представители органов власти, а инженеры, компании-разработчики и пользователи влиять на решения Союза не могут.

Как отмечает компания, некоторые предложения властей способны привести к цензуре и угрожают инновациям, например, требуя от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы.