Развозжаеву обещают закрыть дело о разбое — в том случае, если он признает свою вину

Давление на сидящего в «Лефортово» и обвиняемого в «подготовке к массовым беспорядкам» оппозиционера Леонида Развозжаева приобретает все более причудливые формы.
21 ноября 2012

Следствие прекратит уголовное дело по обвинению в похищении 15 лет назад 500 шапок, возбужденное против оппозиционера Леонида Развозжаева, в том случае, если он признает свою вину. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, Развозжаеву предложат прекратить дело за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. Если он согласится, это будет значить, что он признает свою вину. Если он не согласится, то дело направят в суд, «несмотря на то что сроки истекли, так как у следствия есть необходимые доказательства», заявил источник.

По мнению юристов, данное предложение является несостоятельным, поскольку дело в любом случае подлежит закрытию по истечению срока давности и является ахинеей. Кроме того, данное дело против Развозжаева уже было закрыто 15 лет назад, поскольку была установлена непричастность Развозжаева к совершению преступления.