Стало известно, кто будет снимать VIII и IX эпизоды «Звездных войн»

Стало известно, кто будет снимать VIII и IX эпизоды «Звездных войн»
Имена наиболее вероятных сценаристов называет Лента.ru.
21 ноября 2012

Сценаристами и продюсерами восьмой и девятой частей «Звездных войн» станут Лоуренс Касдан и Саймон Кинберг, сообщает Лента.ru со ссылкой на The Hollywood Reporter. При этом отмечается, что официально данная информация пока не подтверждена.

По данным из Голливуда, Касдан и Кинберг близки к подписанию контрактов и будут работать вместе с супервайзором франшизы Star Wars Кэтлин Кеннеди. Но как именно будут распределяться обязанности между Касданом и Кинбергом — будут ли они совместно работать над обеими частями или каждый над своей, — пока не сообщается.

Лоуренс Касдан ранее уже работал над «Звездными войнами»: он участвовал в написании сценатриев для V эпизода космической саги — «Империя наносит ответный удар» и VI эпизода — «Возвращения джедая».

Саймон Кинберг известен по фильмам о Людях Икс, а также «Мистер и миссис Смит» и «Шерлок Холмс» с Робертом Дауни.

Напомним, в конце октября 2012 года франшизу «Звездные войны» за четыре с половиной миллиарда долларов приобрела компания Disney. Вскоре было объявлено о запуске в производство новой трилогии — седьмой, восьмой и девятой частей эпопеи. Вскоре Lucasfilms, продолжающая заниматься проектом, но уже под эгидой Disney, объявила, что сценарий седьмой части напишет Майкл Арндт, получивший в 2007 году «Оскара» за сценарий к фильму «Маленькая мисс Счастье».

Сенсационное известие о продолжении киносаги вызвало у фанатов «Звездных войн» противоречивые чувства: от ликования до паники из-за того, что Disney не справится с задачей и «испортит» неповторимый колорит вселенной «Звездных войн».