Из-за амбиций хозяев новосибирского Академгородка в его больнице умер студент

Тяжба с передачей ЦКБ в муниципальную собственность второй раз обернулась смертью пациента.
22 ноября 2012

Резонансная смерть студента Новосибирского государственного университета Дмитрия Пестелева в местной больнице всколыхнула и новосибирскую общественность, и местные власти. Региональное управление Росздравнадзора проводит проверку Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН. Как рассказали родственники Дмитрия, первоначально врачи лечили его от простуды. Однако высокую температуру сбить не удавалось, трижды к нему приезжала скорая помощь. Наконец Пестелева госпитализировали в ЦКБ, где 2 ноября ему был поставлен диагноз «бактериальный эндокардит». 6 ноября студента собирались перевести в кардиологическое отделение, однако накануне Дмитрий умер.

Смерть Дмитрия Пестелева напомнила о похожем случае, который два года назад произошел в этом же медучреждении с восьмимесячным мальчиком из Академгородка. Тогда в Новосибирск приезжал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, который заявил, что Сибирское отделение РАН откажется от ЦКБ. Однако этого до сих пор не сделано. По мнению Юлии Стибикиной, юриста семьи погибшего студента, причиной его гибели стал конфликт между чиновниками здравоохранения и академиками РАН. Она отметила, что врачи не виноваты в гибели студента, они стали заложниками ситуации. В больнице устаревшее оборудование, 1962 года выпуска.

Городские власти неоднократно пытались добиться передачи ЦКБ в муниципальную собственность. Но ученые стоят на своем: больница должна находиться на балансе Академгородка. Зампредседателя СО РАН Валентин Власов заявил РИА «Новости», что руководство отделения не планирует передавать в муниципальную или областную собственность ЦКБ. Недофинансирование больницы академик связывает с давлением властей.