СК отказался возбуждать дело о пытках Развозжаева

Следственный комитет не нашел подтверждения информации о похищении оппозиционера Леонида Развозжаева и пытках.
22 ноября 2012

Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело по сообщениям о пытках оппозиционера Леонида Развозжаева, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово».

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, Развозжаев отказался подтвердить свои показания с использованием детектора лжи.

Оппозиционер, в частности, утверждает, что его похитили на Украине, привезли в Россию и под психологическим давлением вынудили признаться в подготовке массовых беспорядков.

По мнению следователей, факт добровольного въезда Развозжаева в Россию с Украины подтверждается «отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте».

Однако никакая отметка в паспорте не может говорить, что Развозжаев пересек границу добровольно, считает адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский. Кроме того, адвокат утверждает, что Развозжаев не отказывался проходить проверку на детекторе лжи.

По официальной версии следствия, Леонид Развозжаев 21 октября добровольно явился в Главное следственное управление и написал явку с повинной.

Сам Леонид Развозжаев рассказал, что 19 октября его похитили неизвестные рядом с офисом организации HIAS в Киеве, куда он обратился за получением статуса беженца. Его вывезли в Россию и доставили в подвал недостроенного дома, где он провел двое суток практически без еды, связанный по рукам и ногам. В этом помещении, по словам Развозжаева, он и написал явку с повинной. На последней странице явки с повинной говорится, что активист самостоятельно доехал до Москвы из Киева на такси, пишет Лента.ру.