Военная прокуратура оправдала Юдашкина: форму испортили чиновники Минобороны, сэкономив на ней

Главная военная прокуратура обвинила в низком качестве новой военной формы чиновников Министерства обороны, которые отвечают за вещевое снабжение вооруженных сил России.
22 ноября 2012

Главная военная прокуратура провела масштабную проверку всей технологической цепочки от разработки эскизов и опытных образцов до промышленного изготовления формы.

В ходе проверки было установлено, что форма, разработанная по эскизам компании Валентина Юдашкина, на этапе производства была сильно переделана.

«Воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных сил, без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования: из состава изделий исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части. В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы», — говорится в сообщении на официальном сайте Главной военной прокуратуры.

Изменения не были согласованы с разработчиком формы Юдашкиным. Кроме того, чиновники начали поставлять форму в войска, не проверив ее в полной мере в полевых условиях.

Юдашкин сразу отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что не имеет отношения к новой одежде для военнослужащих, внедряемой с 2011 года.

Он утверждает, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую он с сотрудниками разработал в 2007 году по заказу Минобороны.

«Военные грубо исказили первоначальный проект формы, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы дешевыми вариантами, в результате чего получилась подделка», — заявил модельер.

По словам Юдашкина, «сейчас шьют непонятно что и непонятно из чего».