Опубликовавшие книгу о Pussy Riot признались, что действовали в обход группы

Издательство «Алгоритм», выпустившее книгу «Pussy Riot. Что это было?», признало, что публикация не было согласована с участницами группы. Однако в «деле» вновь всплыл след бывших адвокатов девушек.
22 ноября 2012

На сайте издательства говорится: «...тексты, которые собраны в этой книге, взяты нами из открытых источников, однако мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители согласия на публикацию не давали», передает Газета.Ru.

В издательстве отметили, что вначале они связались с мужем Надежды Толоконниковой Петром Верзиловым, который отказался этим заниматься. Тогда они обратились к адвокатам Виолетте Волковой, Николаю Полозову и Марку Фейгину. «Они заверили нас, что обладают всеми правами. Мы начали переговоры. У адвокатов были свои условия... Потом с нами связывалась Алиса Образцова, которая сказала, что ей Фейгин передал полномочия по ведению переговоров», — отмечают в издательстве.

 В середине октября книга уже была в работе, однако документы до сих пор не были подписаны. Издательство направило Алисе Образцовой письмо с просьбой, чтобы адвокаты подтвердили полномочия на заключение авторского договора, но посредник не ответила, и больше на связь никто из представителей группы не выходил.

 «Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги», — заключает издательство.

Напомним, что книга «Pussy Riot. Что это было?», автором которой значится Надежда Толоконникова, на днях появилась в продаже в интернет-магазинах. Представители группы сразу же заявили, что согласия на публикацию не давала ни одна из девушек.