Журналистка собралась судиться с издательством из-за публикации книги о Pussy Riot

Журналистка The New Times Зоя Светова намерена подать иск к издательству «Эксмо» из-за публикации ее интервью в книге «Pussy Riot. Что это было?», написала Светова в своем Facebook.
22 ноября 2012

По ее словам, в книге были опубликованы ее интервью с участницами группы из СИЗО. «Мало того, что издательство «Эксмо» не спросило разрешения на публикацию у The New Times, более того, даже мою фамилию не поставили», — сказала она.

 Книга «Pussy Riot. Что это было?», подписанная именем одной из участниц Надежды Толоконниковой, состоит из материалов о группе, находящихся в открытом доступе: интервью, публикаций в прессе и постов из блога Pussy Riot. По словам Световой, успевшей уже ознакомиться с книгой, примерно половину книги составляют именно интервью осужденных участниц Pussy Riot в прессе. Как заявил ранее Петр Верзилов, муж Толоконниковой, книга была издана без согласования с группой.

Книга был продана для реализации издательству «Эксмо» издательством «Алгоритм». «Алгоритм» издал ее тиражом в 4 тысячи экземпляров. Как говорится в заявлении директора «Алгоритма» Сергея Николаева, опубликованном 22 ноября, его издательство пыталось договориться о публикации книги как с Верзиловым, так и с бывшими адвокатами группы — Марком Фейгиным, Виолеттой Волковой и Николаем Полозовым. Верзилов от участия в книге отказался, тогда как адвокаты группы согласились, заверив Николаева, что обладают всеми правами на публикацию материалов. Как объяснил Николаев, сначала издательство вело переговоры с Фейгиным, а потом с его представительницей, активисткой Алисой Образцовой. Однако в середине октября, когда книга была уже в работе и издательство обратилось к Образцовой за подтверждением полномочий на заключение авторского договора, та перестала выходить с ними на связь, передает Lenta.ru.