Госдума приняла очередные репрессивные поправки в УК и УПК

Они могут стать инструментом давления на бизнесменов.
23 ноября 2012

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс «в части уточнения производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств».

По мнению экспертов, россиянам, уже осужденным по той или иной статье УК, рано успокаиваться: следственные органы легко смогут вернуться к этому уголовному делу и придумать новые «правовые» трактовки тех деяний, по которым уже вынесен приговор, и начать новое уголовное дело по деянию, уже рассмотренному судом ранее.

Сегодня же во втором чтении принята поправка в Уголовный кодекс «в части дифференциации мошенничества  на отдельные составы».

Первая поправка — в УПК и вторая поправка — в УК в руках следователей могут легко взаимодействовать друг с другом, являясь надежным инструментом давления на бизнесменов.

Адвокат Вадим Клювгант охарактеризовал данные поправки как имеющие репрессивный потенциал и прокомментировал ситуацию так: «Давайте представим себе предпринимателя, который осужден, например, за мошенничество или за растрату. Он отбывает наказание… или уже отбыл его и досрочно освобожден в связи с недавним смягчением законодательства. Этот человек радуется возвращению к свободной жизни, думает, как ему восстановить свой бизнес и так далее. И тут к нему приходят наши правоохранители в погонах и говорят: знаешь, мы тут еще поразбирались, и что оказывается? Ты был осужден за мошенничество в сфере страховой деятельности (или инвестиционной), а мы обнаружили еще вот такое и такое мошенничество. Так что действия те же самые, но в них еще есть вот это, вот это и вот это. А еще мы выяснили, что твоя преступная деятельность носила организованный характер (то есть мошенничество — одно преступление, в составе организованной группы — как квалифицирующий признак). А на самом деле, скажут ему, это организованное преступное сообщество. А организованное преступное сообщество, в отличие от организованной группы, это новая статья Уголовного кодекса — то есть самостоятельное обвинение. И срок наказания по нему — до 20 лет лишения свободы. Мало того, это обвинение не может быть отнесено к категории экономических, а значит, нет никаких препятствий для досудебного ареста».