Сегодня сенат США планирует проголосовать по «закону Магнитского»

До его принятия осталось совсем немного. Санкции против российских чиновников хотят ввести одновременно с отменой антироссийской торговой поправки Джексона-Вэника.
26 ноября 2012

Сегодня ожидается, что в сенате конгресса США пройдет голосование по «законопроекту Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона—Вэника.

По имеющимся данным, на голосование будет поставлен вариант документа, который был одобрен 18 июля финансовым комитетом сената. Его положения касаются визовых и финансовых санкций против российских чиновников, виновных в гибели Сергея Магнитского и в нарушениях прав человека.

В тексте законопроекта, в частности, говорится, что госсекретарь США совместно с министром финансов должны будут подготовить список лиц, которые «несут ответственность за задержание, плохое обращение и смерть Сергея Магнитского», а также «несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящихся разоблачить незаконные действия российских властей», сообщает Интерфакс.