Медведев: Ходорковский сам должен обратиться к президенту с прошением о помиловании

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 26 ноября в интервью французской Le Figaro высказался о возможности помилования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
26 ноября 2012

Медведев в очередной раз заявил, что следующий шаг должны сделать не власти, а заключенные, подав соответствующее прошение.

«Применительно к делу Ходорковского, Лебедева суд определил определенную законом меру наказания. Длинная она или короткая — это вопрос очень сложный, потому что очевидно, что любой день, проведенный в местах лишения свободы, — это длинный день и тяжелый день. Но, с другой стороны, есть судебное решение», — сказал он.

Ранее в апреле, еще будучи президентом России, Медведев заявил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании.

В свою очередь, адвокат Ходорковского сообщил, что его подзащитный, осужденный на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет просить президента о помиловании, пишет «Коммерсант».