Лукин не верит, что ситуация в колонии под Копейском нормализовалась

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин опасается, что поверхностное расследование ситуации в колонии под Копейском может привести к обострению ситуации.
26 ноября 2012

«Меня удивляет, как все в один голос говорят, что все в порядке. Я очень опасаюсь, что поверхностное расследование может привести к обострению ситуации, а нечто подобное произойдет и в другой колонии», — сказал омбудсмен.

Владимир Лукин имеет много вопросов по поводу того, что и по каким причинам произошло в колонии №6 под Копейском и какие меры будут приняты для нормализации ситуации.

«К большому сожалению, события в этой колонии для меня не стали сюрпризом», — сказал Лукин в понедельник Интерфаксу.

Уполномоченный по правам человека рассказал, что еще весной этого года в колонии №1, рядом с шестой, было обнаружено «много нехорошего», в частности, по его словам, получены «свидетельства того, что коррупция процветает, проводятся поборы родственников заключенных, вплоть до того, что были обнаружены счета, на которые требовали перевести деньги».

Весной прокурор Челябинской области Войтович заверил правозащитников, что все будет расследовано, «но, судя по всему, ничего этого не произошло», сказал Лукин.