На дверях и воротах мятежной колонии в Копейске появились таблички «карантин по гриппу»

У родственников заключенных не принимают передачи, обещанный сотрудниками ФСИН визит правозащитников и журналистов на территорию колонии тоже под угрозой срыва.
27 ноября 2012

Как сообщила «Особой букве» правозащитница Оксана Труфанова, сегодня утром родственники заключенных, пытавшихся сделать продуктовые передачи, обнаружили на дверях ИК-6 таблички, уведомляющие о введении карантина по гриппу. Передачи не принимаются.

Таким образом, отметила Труфанова, под угрозой находится запланированный на сегодня визит членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и прессы на территорию колонии. Членов ОНК, вопреки федеральному законодательству, не пускают на территорию колонии уже несколько дней. До этого ФСИН в качестве объяснения недопуска правозащитников в ИК-6 использовала «соображения безопасности». Теперь, вполне возможно, будут использован карантин.

Труфанова говорит: «Еще вчера казалось, что договоренность с ФСИН о визите в колонию достигнута, процесс сдвинулся с мертвой точки. Но, к нашему огромному сожалению, некоторые сотрудники тюремного ведомства продолжает «креативить». Возможно, в ИК-6 никого не пустят и сегодня тоже».

С момента окончания акции в копейской колонии прошло двое суток, за это время заключенных никто (кроме ФСИН и других силовиков) не видел, на территории колонии никто (кроме ФСИН и других силовиков) не был.