На сотрудников Копейской колонии завели уголовное дело

После бунта в колонии строгого режима города Копейск Челябинской области возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.
27 ноября 2012

«Следственной группой, работающей в исправительном учреждении, принято 41 заявление заключенных, во многих из которых имеется информация о вымогательстве у заключенных сотрудниками исправительного учреждения в период с 2008 по ноябрь 2012 года денежных средств в сумме от 5 до 90 тысяч рублей путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия», сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Кроме этого, возбуждено пять уголовных дел по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

Акция протеста в колонии номер шесть началась 24 ноября. Протестующие потребовали ослабления режима и освобождения нескольких заключенных из штрафного изолятора. По официальным данным, в акции участвовали не более 250 человек, по данным правозащитников — около полутора тысяч человек.