Демушкин отпущен из полиции после задержания за акцию у Замоскворецкого суда

Полиция отпустила лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина, задержанного возле здания Замоскворецкого суда Москвы, где выносился приговор спортсмену Расулу Мирзаеву. Националист обязан явиться в суд.
27 ноября 2012

Демушкин рассказал, что его обвинили в организации несанкционированной акции и что ему грозит «огромный штраф». Согласно Административному кодексу, физическое лицо за организацию незаконного митинга могут оштрафовать на сумму до 30 тыс. рублей. Всего вместе с Демушкиным у здания суда полиция задержала 10 человек, передает Lenta.ru.

Полицейские «допустили целую кучу фальсификаций» при оформлении протокола, рассказал Демушкин. По его словам, правоохранительные органы трижды меняли свою позицию. В итоговом варианте протокола сказано, что он пришел к суду в компании 30 человек и «призвал к несанкционированной акции».

Напомним, что суд 27 ноября признал чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова. Спортсмена приговорили к двум годам ограничения свободы и отпустили из-под стражи в здании суда.