Извержение вулкана на Камчатке

Извержение вулкана на Камчатке
Пилотам самолетов на местных линиях рекомендовано изменить маршруты с учетом опасности, которую пепел представляет для двигателей летной техники.
28 ноября 2012

Вчера поздним вечером на Камчатке началось извержение вулкана Плоский Толбачик, молчавшего с декабря 1976 года. Над его вершинной Кальдерой ночью наблюдались свечение и фонтанирование лавы. Гигант выбросил пепел, который растянулся в шлейф протяженностью не менее 65 километров к северо-западу. «На окраине села Майское было обнаружено незначительное количество выпавшего в ночное время вулканического пепла, — сообщает ГУ МЧС полуострова. — Жилые постройки, дома, а также социально значимые объекты под воздействие пепла не попали. Социального напряжения среди населения нет. Все учреждения и предприятия села работают в штатном режиме».

Поскольку вулканический пепел может вызывать аллергические реакции, населению рекомендовано закрыть окна и форточки. «В связи с выпадением пепла пилотам самолетов рекомендовано изменить авиационные маршруты», — говорится в пресс-релизе.