Убийцам восьмимесячной девочки из Брянска предъявлено обвинение

Александр Кулагин и Светлана Шкапцова свою вину отрицают.
28 ноября 2012

Жителям Брянска Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой, инсценировавших похищение восьмимесячной Ани Шкапцовой, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Кулагин обвиняется в убийстве малолетнего, Шкапцова — в пособничестве в этом убийстве. Кроме того, оба обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

Напомним, в марте было объявлено о похищении в Брянске восьмимесячной Ани Шкапцовой, которую искали три недели. Однако потом выяснилось, что похищение было инсценировано матерью ребенка и ее сожителем. «В период с 22 по 23 февраля 2012 года Кулагин находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире в городе Брянске, в которой он проживал со своей сожительницей Шкапцовой. Агрессивно настроенный мужчина устроил очередной скандал. От шума спящая в детской коляске девочка проснулась и заплакала, что еще больше разозлило Кулагина. Невзирая на малолетний возраст дочери, он ударил ее кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил девочку на диван. После избиения сожители решили не оказывать помощь девочке и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале», — сообщает Следственный комитет РФ подробности убийства ребенка.

Спустя три дня девочка умерла. Кулагин и Шкапцова вынесли тело ребенка на балкон, где оно находилось почти неделю. Все это время убийцы старательно создавали видимость присутствия девочки в доме. Они прогуливалась по улице с пустой детской коляской, покупали в магазине детские игрушки, при поступлении на мобильный телефон звонков от родственников и знакомых имитировали звуки, якобы издаваемыми малолетней дочерью.

Тем временем был разработан план инсценировки похищения. «11 марта 2012 года около 15 часов Шкапцова вышла из дома с детской коляской, плотно закрытой чехлом от дождя, в которую положила завернутые в одеяло комбинезон и другую одежду дочери. По пути она приобрела детскую игрушку, умышленно акцентировав внимание продавца, что она предназначена для ее дочери. Около 17 часов 11 марта 2012 года Шкапцова пришла к магазину «Зоопарк» в доме №33 по улице Пушкина города Брянска, около которого оставила детскую коляску, а сама вошла внутрь, где купила корм и витамины для кошки. В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и оставил ее в подъезде жилого дома по улице Пушкина города Брянска, предварительно забрав из нее детский комбинезон и другую одежду. Затем Кулагин снова переоделся в общественном туалете. Парик, женскую и детскую одежду он сжег и 12 марта 2012 года вернулся на свое рабочее место в Москву», — говорится в пресс-релизе.

Тем временем Шкапцова стала играть роль убитой горем матери — выйдя из магазина, она сделала вид, что ее ребенка похитили, и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. «Поведение родителей ребенка, которые вели себя подозрительно спокойно, давало следователям основание полагать, что они могли инсценировать похищение. Понимая, что, находясь вместе, Шкапцова и Кулагин будут настаивать на своем, следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства. Задержанный впоследствии Кулагин также не стал отрицать своей причастности к преступлению, дал признательные показания, которые подтвердил при их проверке на месте происшествия», — рассказывают в СКР.

Свою причастность к убийству оба отрицают. По версии обвиняемых, они виновны только в ложном доносе.