Челябинского губернатора уличили в тратах на частную охрану

Оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на чрезмерное беспокойство челябинского губернатора Михаила Юревича о своей безопасности.
28 ноября 2012

Очередным предметом критики для борцов с превышением полномочий чиновников стал тендер губернатора на обеспечение собственной охраны на сумму 14,8 млн рублей.

По подсчетам общей суммы стоимости всех предыдущих тендеров и трат на вертолет Юревича, выяснилось, что за время своего руководства губернатор потратил на это 0,57 процента годового бюджета области, передает NEWSru.com.

Навальный счел бесполезным занятием просто журить Юревича на сайте проекта, а решил немедленно приступить к действиям — «проехаться» по губернатору «Доброй машиной правды». Для этого он составил текст листовки под названием «Миша-вертолет», с которой предлагает ознакомиться активным челябинцам и передать другим.

Текст документа носит саркастический характер. Вначале приводятся суммы пенсий, средних зарплат челябинцев и количество проживающих за чертой бедности, на фоне которых контрастируют многомиллионные суммы на обеспечение безопасности губернатора с припиской от лица Юревича о том, «что он понимает желание простых челябинцев оплатить за свой счет его охрану и вертолет и не возражает против этого».

Между тем из приведенных цифр можно сделать вывод, что Юревич живет едва ли не в зоне боевых действий. «Что такого происходит в Челябинске, что губернатора не может охранять МВД, как это происходит в остальных регионах?» — удивляется Навальный.