Ходорковский призвал оппозицию к реализму

Экс-глава ЮКОСа призвал прекратить ненужную полемику в рядах Координационного совета оппозиции в преддверии декабрьской протестной акции.
29 ноября 2012

«Я считаю, КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлем о кардинальном реформировании России. Если совет этого не добьется — значит, его миссия не будет выполнена. Компромисс — единственная альтернатива насилию», — подчеркивается в обращении Ходорковского, которое опубликовал в своем Facebook член КСО журналист и издатель Сергей Пархоменко.

Ходорковского тревожит тот факт, что «обычная полемика о дате проведения ближайшей массовой протестной акции переросла рамки уважительной дискуссии», предает NEWSru.com.

Ходорковский дает советы, который помогут не допустить распада КСО. «Важно продемонстрировать: КСО есть что сказать своим сторонникам, в том числе потенциальным, тем, кто пока не принял окончательного решения примкнуть к мирным протестам», — считает  Ходорковский. Также, по его словам, следует выбирать только простые и внятные, а главное — «реалистичные и реализуемые в краткосрочной или среднесрочной перспективе» лозунги.

При этом он просит не выносить на акции лозунги, касающиеся судебной системы, «это слишком сложный и многогранный вопрос», считает он, напоминая оппозиционерам о пребывании у власти Владимира Путина.