Палестина стала государством-наблюдателем в ООН

Это историческое событие. Решение удалось принять вопреки несогласию США и Израиля.
30 ноября 2012

В ночь на 30 ноября Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за наделение Палестинской автономии статусом государства-наблюдателя ООН, но при этом не являющегося членом этой организации.

За это решение проголосовали 139 стран, в том числе Россия, Франция и Китай. Против всего три страны — США, Израиль и Канада. Еще несколько десятков стран воздержались, среди них Германия и Франция, сообщает Лента,Ру со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Получение статуса государства-наблюдателя в ООН позволит Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН. В частности, они смогут подать иски против Израиля и граждан этой страны в Международный уголовный суд в Гааге. Израиль не признает юрисдикции этого суда, однако юридические последствия палестинских исков могут осложнить пребывание израильтян в странах, где юрисдикция МУС признается.

Кроме того, Палестина получит официальный статус независимого государства, оккупированного другой страной. Этот статус, в числе прочего, определит границы Палестины: они будут зафиксированы по линии разграничения, предшествовавшей войне 1967 года — с Восточным Иерусалимом и без еврейских поселений на Западном берегу.

Израиль и США последовательно выступали против придания Палестине статуса государства. По мнению Иерусалима и Вашингтона, столь серьезные вопросы должны решаться в ходе диалога между палестинцами и израильтянами, а не в Генеральной Ассамблее ООН.