Путин предложил поменять Конституцию ради сенаторов

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями парламентских фракций предложил подумать об изменении Конституции ради введения прямых выборов сенаторов.
30 ноября 2012

«Когда-то в конечном счете мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении основного закона», — заявил глава государства.

Тем не менее в Конституции РФ записано, что «порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами».

Выборы в Совет Федерации в России проводились один раз, в 1993 году. Избранный состав верхней палаты парламента работал до 1996 года. Затем в СФ заседали губернаторы и председатели законодательных органов регионов. С 2002 года в Совете Федерации стали заседать представители глав регионов и представители законодательных органов регионов, напоминает Lenta.ru.

В 2012 году с подачи Путина порядок формирования Совета Федерации несколько изменился.  Теперь кандидат в губернаторы обязан представить избирателям трех человек, которые могут стать сенаторами в случае его избрания.