Поиски пропавших туристов в Хакасии: подробности

Поиски пропавших туристов в Хакасии: подробности
На поиски группы вылетел из Абакана вертолет с дополнительными силами спасателей.
2 декабря 2012

Сегодня из аэропорта Абакана в горы Орджоникидзевского района вылетел вертолет Ми-8, на борту которого еще пять спасателей и оперативная группа республиканского ГУ МЧС. Как ранее сообщалось, вчера из поселка Приисковый четверо мужчин выехали в горы на снегоходах, с тех пор они не выходили на связь.

«Информация о потерявшихся туристах очень скудная. Известно, что группа отдыхающих прибыла из Красноярска и не была зарегистрирована. Днем 1 декабря на четырех снегоходах мужчины отправились покататься, но на базу, где остановились, так и не вернулись. О своих планах и маршруте они никому не сообщили», — заявляет ведомство. Как стало известно, беспокойство проявил приятель одного из туристов, также проживающий в Красноярске. Сегодня рано утром он позвонил в полицию и администрацию Орджоникидзевского района и сообщил, что не смог связаться со своими друзьями, отдыхающими в Приисковом. «В район поиска выдвинулись спасатели, погрузив два снегохода на тяжелую технику. Из Абакана до места происшествия 350 км. Чтобы ускорить начало поисковых работ, было принято решение поднять вертолет МЧС, который несет дежурство на территории Хакасии», — уточняется в пресс-релизе.

Также к поискам подключились волонтеры из отдыхающих на местных туристических базах в Приисковом, которые на снегоходах прочесывают территорию. Поскольку информация об исчезновении группы поступила оперативно, есть шансы обнаружить хоть какие-то следы пропавших мужчин.