Полицейские Самары схватили пикетчика «за клевету на Путина»

Вчера в Самаре в рамках международной акции за освобождение политических заключенных прошел пикет у здания Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области.
2 декабря 2012

Он был разрешен властями и проводился под лозунгом «Против репрессий и пыток».

По окончании пикета полицией и сотрудниками Центра «Э» был задержан член самарского стачкома Виктор Котельников — в вину ему вменяется содержание плаката, который тот держал.

Текст гласил: «Путин посадил Урусова за организацию забастовки».

Активиста схватили, доставили в отделение полиции, сняли отпечатки пальцев и выпустили, даже не составив протокола. По мнению правозащитников, целью таких действий было «попугать» оппозиционеров.

Электрослесарь горно-обогатительного комбината алмазодобывающей компании АЛРОСА Валентин Урусов возглавлял профсоюз «Профсвобода». Руководство данного предприятия было крайне недовольно его общественной деятельностью, что привело к уголовному делу — Урусову были подброшены наркотики. Офицер, занимавшийся оформлением уголовного дела, вскоре сам оказался в заключении за подлог и превышение должностных полномочий. Выяснилось также, что руководство предприятия вскоре после задержания Урусова уплатило этому сотруднику 2,5 млн рублей. Однако профсоюзный активист до сих пор находится в тюрьме, несмотря на протесты международного движения профессиональных союзов.