Глава МЧС предложил упростить оформление мелких ДТП и разрешить выезд на встречку в условиях ЧС

Глава МЧС Владимир Пучков предложил срочно упростить оформление легких ДТП на федеральных трассах страны в условиях чрезвычайной ситуации.
3 декабря 2012

«Нам необходимо подготовить изменения в нормативные документы и упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах», — заявил Пучков на заседании правительственной комиссии.

Глава МЧС подчеркнул, что, дожидаясь приезда полиции, водители создают затор, и другие участники движения вынуждены из-за них стоять в многочасовых пробках.

«Это неправильно, когда из-за легких аварий водители остаются на дороге до приезда ДПС на длительное время и за ними формируется пробка», — сказал Пучков на селекторном совещании в Москве.

Он считает, что вопрос нужно решать на законодательном уровне.

Кроме того, Пучков предложил прощать некоторые нарушения на дорогах в условиях чрезвычайной ситуации. К примеру, выезд на встречную полосу.

Ранее на проблему пробок при ДТП на дорогах обратил внимание и мэр Москвы Сергей Собянин. На прошлой неделе, когда столица испытывала серьезные транспортные проблемы из-за непогоды, он подчеркнул, что ГИБДД должна делать свою работу быстрее.

В МВД, в свою очередь, предупреждают о возможном противодействии страховых компаний.