Журналистка «Новой газеты» Елена Масюк рассказала о допросе по делу о клевете на ХХС

Полиция допросила в понедельник журналистку «Новой газеты» Елену Масюк, которая была вызвана в качестве свидетеля по делу о клевете в отношении деятельности храма Христа Спасителя в Москве.
3 декабря 2012

По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, «в ходе беседы был уточнен ряд обстоятельств, интересующих следствие».

По словам самой Елены Масюк, «допрос прошел в конструктивной форме». Журналистка также рассказала, что с самого начала полицейские просили дать расписку о неразглашении материалов дела, но она отказались это делать, поскольку не видит «в деле ничего секретного, что не могло быть сказано за пределами следственной комнаты», сообщает РИА «Новости».

Поводом для возбуждения дела стало заявление исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина после опубликованного в конце сентября в «Новой газете» интервью с руководителем Общества защиты прав потребителей Михаилом Аншаковым.

Масюк еще раз подчеркнула, что дело, по ее мнению, не имеет оснований для дальнейшего расследования. «И вообще оно не должно было быть возбуждено, потому что в этой статье нет ничего, что бы называлось «клевета».