Центр Карнеги объявил о тройном кризисе в России

Центр Карнеги подготовил доклад «Пробуждение России», в котором говорится о тройном кризисе в нашей стране. Работа опубликована на сайте организации.
3 декабря 2012

Эксперты отмечают, во-первых, кризис персонализированной власти (режим, построенный Владимиром Путиным), кризис модели капитализма, при которой основу доходов составляет рента, а также кризис патерналистской модели общественного поведения.

Режим Путина продолжает бороться за свое существование, и результатом этой борьбы эксперты называют уже случившийся раскол в обществе. По мнению политологов, власти намеренно сталкивают сторонников модернизации и консерваторов.

Общество условно можно разделить на представителей как минимум трех государств. Государство консерваторов, которые поддерживают «Единую Россию», второе — средний класс, который хочет влиять на власть, и третье — это жители Северного Кавказа и мусульманское сообщество. Причем консерваторов в стране всего 15 процентов.

В докладе также перечисляются основные риски для власти. Это, по мнению экспертов, борьба с коррупцией напоказ, раскол элит, отпавшая необходимость во властной вертикали, пишет Лента.ру.

В конечном счете, отмечают политологи, вероятность негативных сценариев — революция или раскол страны — выше, чем на эволюционное развитие. Как заключают авторы работы, сейчас ни власть, ни оппозиция не в состоянии развивать ее эволюционно.