Финляндия предложила Анастасии Завгородней отказаться от детей

Сотрудники финской социальной службы предложили россиянке Анастасии Завгородней и ее супругу добровольно оформить отказ от четверых детей.
4 декабря 2012

«Вчера позвонила социалка (представитель службы соцопеки) и сказала, что мы должны прийти с мужем и официально расписаться, что мы отказываемся от детей. Говорят: по закону мы должны вам предложить, приходите 10-го числа (декабря) и подпишитесь, что вы отказываетесь от детей», — рассказала Завгородняя журналистам.

Она подчеркнула, что социальная служба уже направила в административный суд документы о лишении супругов прав на четверых детей и передаче их в приемную семью, передает BFM.ru.

«Они хотят облегчить себе жизнь. Естественно, я этого делать не буду. Это издевательство», — добавила Завгородняя.

Напомним, что первый раз финские социальные службы забрали у россиянки Завгородней четырех ее детей, в том числе новорожденного младенца, в начале октября, из-за поступивших к ним данных о насилии в семье. В дело вмешались российские дипломаты и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, после чего Завгороднюю сначала допустили в приют к детям, а затем отпустили всю семью домой.

15 ноября финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что у Завгородней опять отобрали детей. Представитель МИД России Александр Лукашевич пояснил, что детей повторно забрали из-за несоблюдения Завгородней реабилитационной программы, ранее утвержденной финскими властями.