В Одессе начинается суд по делу о подготовке покушения на президента России Путина

Подозреваемый в данном преступлении уроженец Чечни был задержан в этом украинском городе как раз перед голосованием на президентских выборах в России.
5 декабря 2012

Приморский районный суд Одессы сегодня должен начать предварительные слушания по делу против уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина.

В феврале спецслужбы России и Украины сообщили, что задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, Осмаева российские правоохранительные органы разыскивали с 2008 года по обвинению в совершении преступлений террористической направленности.

Из показаний задержанных, транслировавшихся по телевидению, стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России, сообщает Фонтанка.Ру

Европейский суд по правам человека рекомендовал властям Украины не выдавать Осмаева России, поскольку в российской тюрьме, считают в Страсбурге, подозреваемому может угрожать опасность.