Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии из центра Петербурга в область

Министр обороны Сергей Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга в Ленинградскую область.
5 декабря 2012

Об этом Сергей Шойгу сообщил в среду на совещании по проблемам военной медицины в подмосковном Красногорске.

Шойгу заявил, что необходимо сохранить Военно-медицинскую академию «в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от «самочувствия» которого не в последнюю очередь зависят боеготовность войск и обороноспособность страны».

Министр обороны поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования академии в 2013 году.

По словам Шойгу, необходимо не только решить текущие проблемы академии, но и «предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием».

Министр добавил также, что советская система военно-медицинского обеспечения нуждается в обновлении, однако «бездумного сокращения госпиталей не будет, особенно это касается удаленных гарнизонов».